Хабаровский педагогический колледж

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение “Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша” – одно из старейших образовательных учреждений профессионального образования Дальнего Востока, 11 сентября 2023 года ему исполнится 100 лет со дня основания. За эти годы более 20 тысяч выпускников получили педагогическую профессию и верно ей служат в учреждениях образования Хабаровского края и всего дальневосточного региона. В колледже получили профессию около 2 тысяч специалистов гуманитарного профиля – гостиничного сервиса и рекламы, дизайнеров, менеджеров и юристов.

По очной и заочной форме обучаются более полутора тысяч студентов. Для выпускников, желающих получить высшее педагогическое образование по профилю подготовки, организовано ускоренное обучение в структуре педагогического образовательного кластера. Каждому студенту предоставлена возможность в период обучения получить дополнительное образование, с этой целью в колледже реализуется более 30 краткосрочных программ и курсов, ориентированных на потребности граждан.

В колледже работают преданные своему делу и профессии педагоги, среди которых 6 кандидатов наук, 70 процентов имеют высшую и первую квалификационные категории, более половины педагогического состава награждены государственными наградами и имеют почётные звания. Продолжая традиции научной школы, наши педагоги активно занимаются прикладными исследованиями, внедряя их в образовательную практику, участвуют и побеждают в профессиональных конкурсах и инновационных проектах.

Студенты колледжа являются участниками и победителями международных, всероссийских, региональных конкурсов и олимпиад, занимают призовые места в краевом конкурсе “Лучший выпускник СПО”, в региональных чемпионатах “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) по компетенциям “Дошкольное воспитание”, “Преподавание в младших классах”, “Преподавание музыки в школе”, участвуют – по компетенции “Гостиничное дело” и др. Мы гордимся своими выпускниками, поддерживаем, сопровождаем их на протяжении первых трёх лет работы и искренне желаем профессиональных побед.

Хабаровский педагогический колледж на протяжении ряда лет занимает лидирующие позиции в рейтинге ТОП-500 в Российской Федерации, ТОП-10 краевых профессиональных образовательных

организаций и по результатам независимой оценки качества образования краевых образовательных учреждений; с честью сохраняет звание “Лучшее образовательное учреждение” в списке 100 лучших предприятий и организаций России; является победителем всероссийского конкурса “Лидер среднего профессионального педагогического образования” и является лучшим в области молодёжной политики края, а также по организации работы по внедрению комплекса ГТО.

В 2020 году проект колледжа победил в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия “Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально- технической базы современным требованиям” федерального проекта “Молодые профессионалы”. Более 12 млн рублей будут направлены на создание четырёх мастерских по профильным компетенциям.

Надеемся, что наше сотрудничество с Хабаровской ассоциацией отельеров будет продолжаться, увеличивая славные достижения в почти вековой истории колледжа и в развитии социальной сферы Хабаровского края!

Контакты: