КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж»

КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж» уже 65 лет не только является центром предоставления классического профессионального образова-ния, но и находится в постоянном поиске нестандартных решений в подготовке квалифицированных кадров для экономики Хабаровского края.

Колледж сегодня – это эффективно работающий механизм, с современной базой и высококвалифицированными педагогами. Контингент обучающихся колледжа составляет более 1500 человек.

Учреждение создано в 1953 году. За эти годы колледж прошел путь от тех-никума промысловой кооперации до единственного в крае автономного учре-ждения; от двух небольших аудиторий до современных учебных корпусов об-щей площадью свыше 20 тысяч квадратных метров; подготовил выпускников сферы обслуживания такого уровня, что вправе ими гордиться. Колледж сего-дня состоит из двух отделений: отделение подготовки специалистов среднего звена и отделение подготовки квалифицированных рабочих и служащих – это современный и эффективно работающая структура, способная предоставить ка-чественное профессиональное образование как жителям города, так и иного-родним ребятам (три общежития и три учебных корпуса, подготовлены для ин-клюзивного образования с учетом доступности безбарьерной среды).

Колледжем осуществляет подготовку по 25 специальностям и профессиям сферы обслуживания (часть из них входит в перечень ТОП-50 наиболее востре-бованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования) и постоянно формирует спектр но-вых направлений обучения, обусловленных потребностью предприятий Хаба-ровского края.

Одними из ведущих и наиболее перспективных направлений обучения для дальневосточного региона являются специальности Гостиничное дело и Ту-ризм. Студенты колледжа неоднократно становились участниками и призерами олимпиад и чемпионатов различного уровня по данным направлениям. Являлись участниками Национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в компетенции «Администрирование отеля» и «Туризм».

Эффективная совместная работа колледжа с представителями сферы госте-приимства является основой подготовки высококвалифицированных специали-стов, которые успешно пополняют рабочие коллективы отелей, хостелов и тури-стических фирм Хабаровского края и всего Дальнего Востока.

Хабаровская ассоциация отельеров много лет оказывает поддержку молодым профессионалам, являясь надежным и перспективным партнером Хабаровского технологического колледжа. Такой альянс – залог успеха и процветания инду-стрии гостеприимства в нашем далеком, но таком приветливом регионе!

С уважением, директор КГА ПОУ

«Хабаровский технологический колледж»

Менякова Людмила Васильевна