Кафедра «Социально-культурный сервис и туризм»

На основании приказа № 1220 от 18.06.1997 г. Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 7 июля 1997 года году на Международном факультете Хабаровского государственного технического университета (с 2005 года ХГТУ переименован в Тихоокеанский государственный университет) открывается кафедра «Социально-культурный сервис и туризм», которая сразу стала одной из самых популярных кафедр университета. Первым заведующим кафедрой в 1997 году стала Т.А. Соловьева. В последующем кафедру возглавляли:

  • 1997-2002гг. – Соловьева Т.А.;
  • 2002-2004гг. – Дусенко С.В.;
  • 2004-2011гг. – Музыченко П.Б.;
  • 2011-2013гг. – Осауленко А.П.;
  • 2013-2019гг. – Скоромец Е.К.;
  • 2019- по н.в. – Клиценко М.В.

В Дальневосточном регионе давно назрела необходимость в подготовке специалистов, занимающихся удовлетворением социально-культурных потребностей региона и края. На территории города Хабаровска и Хабаровского края к началу XXI века и по сей день предприятия, предоставляющие услуги (гостиницы, туристские фирмы, предприятия общественного питания, культурно-досуговые учреждения) заинтересованы в подготовке высококвалифицированных специалистов в данной отрасли. Потребность в таких специалистах подтверждается документами Хабаровского краевого центра занятости населения, запросами Администрации города Хабаровска и Правительством Хабаровского края.

Первый набор на специальность 230500 – специалист «Социально-культурного сервиса и туризма» составлял 27 человек только по очной форме обучения и его первый выпуск состоялся в 2002 году.

На 1 января 2010 года кафедра подготовила 926 дипломированных специалистов «Социально-культурного сервиса и туризма», из них 433 – заочной формы обучения, 186 – дневного обучения, 307 – заочно-ускоренной формы обучения.

С 2011 года кафедра СКС начала подготовку бакалавров по направлениям 43.03.01 Сервис (профиль «Социально-культурный сервис»), 43.03.02 Туризм (Профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»), 43.03.03 Гостиничное дело (Профиль «Гостиничная деятельность»). В 2015 году состоялся первый выпуск бакалавров, а к 2020 году кафедра выпустила уже более 200 бакалавров по направлениям подготовки 43.03.01 Сервис, 43.03.02 Туризм и 43.03.03 Гостиничное дело, из них 75 – заочной формы обучения, 133 – дневного обучения.

На сегодняшний день кафедра осуществляет подготовку бакалавров по следующим направлениям:

43.03.01 Сервис (Профиль «Социально-культурный сервис»)

43.03.02 Туризм (Профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг»)

43.03.03 Гостиничное дело (Профиль «Гостиничная деятельность»)

Основными задачами работы кафедры Социально-культурный сервис и туризм являются:

  • подготовка высококвалифицированных бакалавров в области сервиса, туризма и гостиничного дела. Совершенствование проводится путем внесения изменений в учебные планы по направлениям, внедрение новых дисциплин, контроль мониторинга качества обучения. Особое внимание уделяется подготовке творческих заданий для студентов в рамках решения конкретных задач в области сервиса, туризма и гостиничного дела. Необходимым условием совершенствования подготовки будущих бакалавров является внедрение и апробация интерактивных форм проведения занятия.
  • расширение сотрудничества по образовательной линии. Кафедра СКС регулярно проводит встречи с представителями профильных компаний для привлечения студентов в различных конкурсах и проектах. Традиционными являются встречи с компаниями, работающими по программе Work and Travel, встречи с представителями компаний из КНР по линии обучения в магистратуре, встречи с рекрутинговыми компаниями, а так же с работодателями.
  • научно-исследовательская деятельность. Ежегодно на кафедре Социально-культурного сервиса и туризма публикуются труды профессорско-преподавательского состава. С начала работы кафедры было опубликовано более 300 научных работ ППС, более 200 работ выполнено со студентами кафедры в рамках участия в конференциях, круглых столах, форумах и иных профильных мероприятиях, опубликовано более 10 монографий. За время работы кафедры было защищено 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Сотрудники кафедры участвуют в реализации различных грантов, являются организаторами студенческих мероприятий в области туризма, сервиса и гостиничного дела.

Выполнение этих задач невозможно без постоянного совершенствования своей деятельности, в связи с этим весь профессорско-преподавательский состав кафедры СКС не реже, чем раз в три года, проходят курсы повышения квалификации, а также курсы переподготовки в профильных университетах страны, среди которых Российский государственный университет туризма и сервиса (РГУТИС), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС), Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ).

Кафедра активно сотрудничает с профильными организациями по всей России, является членом Хабаровской Ассоциации Отельеров (ХАО), сотрудничает с Хабаровским отделением Русского Географического Общества, а также с Институтом Экономических Исследований ДВО РАН. На кафедре работает 1 доктор наук, 5 кандидатов наук.

Контакты:

Сайт: pnu.edu.ru

Инстаграм: @sks_togu